箱根駅伝

箱根駅伝2019の速報!復路の順位や区間賞・見どころ結果を発表

こんにちは、コタマです!

この記事では、箱根駅伝2019の復路区間の速報・結果をお届けしています!
※区間ごとに随時更新していきます。

  • 通過順位
  • 大学名
  • 選手名
  • 区間順位

ちなみに往路結果はこちら!

http://kbayoso.jp/2019/01/02/hakoneekiden2019-1ku-result/

 

女子の皆さんはこちらもおすすめ!

http://kbayoso.jp/2018/12/29/hakoneekiden2019-ikemen-ranking/

箱根駅伝2019の速報・結果

箱根駅伝は、1月2日3日の2日間にわたって放送されます。

放送時間は、朝7:00〜14:05頃になります。
※終了時刻は、進行状況によって若干異なる場合があります。

箱根駅伝2019|6区の結果
通過順位 出場校 選手名 区間順位
1位 東洋大学 今西駿介 区間3位
今西駿介(東洋大)の父親も箱根選手!イケメンだけど彼女はいるの?
2位 東海大学 中島怜利 区間2位
中島怜利(東海大)の彼女は?長髪がイケメン過ぎで性格は自虐系?
3位 駒澤大学 中村大成
4位 國學院大学 江島峻太
5位 青山学院大学 小野田勇次 区間賞
区間新記録
【青学】小野田勇次の進路が決定?彼女や兄弟・インスタもチェック!
6位 法政大学 坪井慧
9位 拓殖大学 硴野魁星
7位 順天堂大学 藤曲寛人
9位 帝京大学 島貫温太
10位 中央学院大学 樋口陸
11位 明治大学 前田舜平
12位 中央大学 舟津彰馬
13位 日本大学 宮崎佑喜
14位 国士舘大学 高田直也
15位 早稲田大学 渕田拓臣
16位 日本体育大学 濱田諒
17位 東京国際大学 河野歩
18位 神奈川大学 荻野大成
19位 城西大学 松尾鴻雅
20位 大東文化大学 藤岡賢蔵
21位 上武大学 佐々木守
22位 関東学生連合 古林潤也
23位 山梨学院大学 池田眞臣

山下りのスペシャリストを決める特殊区間となる6区。

東洋大・今西駿介選手がハイペースな快走で圧倒的リード!

このまま逃げ切りの期待が高まってきました。

青学大・小野田勇次選手が57分台という区間新記録を更新!

この見事なタイムが、この後の青学選手の背中を押す力になりますね!

箱根駅伝2019|7区の結果
通過順位 出場校 選手名 区間順位
1位 東洋大学 小笹椋
2位 東海大学 坂口竜平 区間2位
3位 青山学院大学 林奎介 区間賞
【青学】林奎介がイケメン!坊主だった理由や彼女・進路もチェック!
4位 駒澤大学 小島海斗
5位 法政大学 土井大輔
6位 國學院大学 蜂屋瑛拡
7位 帝京大学 岩佐壱誠
8位 順天堂大学 藤曲寛人
9位 拓殖大学 吉原遼太郎
11位 中央学院大学 吉田光汰
10位 明治大学 小袖英人
小袖英人(明治大)がイケメンでカッコイイ!彼女や中学・高校も紹介
12位 早稲田大学 真柄光佑
13位 中央大学 関口康平
14位 日本体育大学 志賀康太
15位 日本大学 加藤拓海
14位 国士舘大学 長谷川潤
17位 東京国際大学 芳賀宏太郎
18位 神奈川大学 多和田涼介
20位 大東文化大学 三ツ星翔
22位 関東学生連合 田中健祐
23位 山梨学院大学 川口竜也
19位 城西大学 雲井峻太
21位 上武大学 坂本貫登

まず、名物・フリーザ様の応援団が、DA PUMPのUSAを踊って応援していました(笑)

シード権争いが混戦している中、どの大学が抜き出てくるかが気になりますね!

そして、前回MVPの青学・林奎介選手が2年連続区間賞を獲得!

爽やかな笑顔でインタビューを受けていました。

箱根駅伝2019|8区の結果
通過順位 出場校 選手名 区間順位
1位 東海大学 小松陽平 区間賞
区間新記録
2位 東洋大学 鈴木宗孝 初出場
3位 青山学院大学 飯田貴之 区間2位
【青学】飯田貴之がイケメン否定?彼女や兄弟・中学高校もチェック!
4位 駒澤大学 伊勢翔吾
伊勢翔吾(駒澤大)がイケメンで彼女はいる?進路や中学高校もチェック
5位 法政大学 鎌田航生
6位 國學院大学 殿地琢郎
7位 帝京大学 鳥飼悠生
8位 順天堂大学 金原弘直
9位 拓殖大学 白髪大輝
10位 中央学院大学 大濱輝
11位 明治大学 角出龍哉
12位 早稲田大学 太田直希
13位 日本大学 松木之衣
14位 中央大学 矢野郁人
15位 日本体育大学 森田諒太
16位 東京国際大学 山瀬大成
17位 神奈川大学 安田響
18位 関東学生連合 鈴木悠太
19位 大東文化大学 片根洋平
20位 国士舘大学 藤江千紘
21位 山梨学院大学 山田大輔
22位 城西大学 大石巧
23位 上武大学 岩崎大洋

東洋大と東海大がほぼ並行して走る状況が続いていますが、東海大・小松選手の方が実力や経験が上なので、東洋大・鈴木選手の様子をチラチラ見ながら駆け引きをしています。

そして、青学1年生の飯田貴之選手が、前回区間賞の下田選手と同じタイムというハイペースで進んでいます!

1位・2位が牽制し合っている中で、虎視眈々と迫ってきている感じがしましたが、東海大・小松選手が遊行寺あたりで一気に引き離し、そのまま区間新記録を達成しました!

そして、シード権争いが依然として、ごった返しています。

どのチームがきてもおなしくない状況ですね!

箱根駅伝2019|9区の結果
通過順位 出場校 選手名 区間順位
1位 東海大学 湊谷春紀 区間2位
2位 東洋大学 中村拳梧
3位 青山学院大学 吉田圭太 区間賞
【青学】吉田圭太がイケメンで人気!彼女やツイッターもチェック!
4位 駒澤大学 堀合大輔 区間3位
堀合大輔(駒澤大)の進路・就職先は?兄の実業団や彼女もチェック
5位 法政大学 大畑和真
6位 國學院大学 長谷勇汰
7位 帝京大学 小森稜太
8位 順天堂大学 吉岡幸輝
9位 中央学院大学 釜谷直樹
10位 拓殖大学 清水崚汰
11位 明治大学 村上純大
12位 早稲田大学 新迫志希
13位 中央大学 苗村隆広
14位 日本体育大学 林田元輝
15位 日本大学 阿部涼
16位 東京国際大学 浦馬場裕也
17位 神奈川大学 北﨑拓矢
18位 国士舘大学 石川智康
19位 大東文化大学 谷川貴俊
20位 関東学生連合 鈴木陸
21位 城西大学 中原佑仁
22位 山梨学院大学 森山真伍
23位 上武大学 松下恭一郎

東海大のキャプテン・湊谷選手が区間2位のタイムで東洋大に1分以上の差をつけて、初優勝に向かっています!

「両角監督を胴上げしたい!」という願いに近づきました。

そして、区間賞は青学2年生・吉田圭太選手で、なんと今季の三大駅伝全てで区間賞を獲るという個人三冠を達成しました!

駒澤大の4年生同士の襷を渡すシーンは、感動しますね。

さらに、シード権の10位争いが明治大、早稲田大、中央大の3校が拮抗する激戦を見せています!

これは、どうなるか目が離せなくなりました!

箱根駅伝2019|10区の結果
通過順位 出場校 選手名 区間順位
1位 東海大学 郡司陽大 区間3位
総合優勝
初優勝
2位 青山学院大学 鈴木塁人 区間2位
【青学】鈴木塁人の走り方が独特?彼女やインスタもチェック!
3位 東洋大学 大澤駿 区間5位
4位 駒澤大学 下史典
下史典(駒澤大)の進路は富士通で同期がすごい!彼女はいるの?
5位 法政大学 鈴木亮平 区間4位
6位 帝京大学 星岳 区間賞
7位 國學院大学 小中駿祐
8位 順天堂大学 鈴木雄人
9位 拓殖大学 松岡涼真
10位 中央学院大学 石綿宏人
11位 中央大学 川崎新太郎
12位 早稲田大学 小澤直人
小澤直人(早稲田)の父親は箱根の優勝選手!進路や彼女もチェック!
13位 日本体育大学 中川翔太
14位 日本大学 金子智哉
15位 東京国際大学 内山涼太
16位 神奈川大学 佐久間勇起
17位 明治大学 坂口裕之
18位 国士舘大学 加藤直人
19位 大東文化大学 中神文弘
20位 城西大学 大里凌央
21位 関東学生連合 米井翔也
22位 山梨学院大学 片山優人
23位 上武大学 大森樹

総合優勝で悲願の初優勝を果たしたのは東海大でした!!

東海大のゴールシーン(動画)です!

そして、復路優勝を果たした総合2位でフィニッシュした青学大!

5連覇には届きませんでしたが、復路大会新記録を樹立し、青学の底力を見せてくれました。

また、青学・鈴木塁人は最後、笑顔でゴールテープを切れてよかったです。

さらに、往路優勝と往路大会新記録を果たした総合3位の東洋大がフィニッシュ!

区間賞は帝京大・星岳選手でした!

まとめ

第95回箱根駅伝(2019)の総合優勝は東海大学が果たしました!

東海大は悲願の初優勝でもあり、両角監督も「信じられないような心境ですが、嬉しいです」と感動を抑えながらコメントされていました。

往路2位、復路2位という結果でしたので、次は全てで優勝を狙いたいとの決意もありました。

東海大はエントリー選手が13人も来年度も残るので、次回はどのような組み合わせになるか楽しみですね!